Glasfaser Modem Kabel Test

Du interessierst dich für Glasfaser Modem Kabel? Wir haben extra für dich umfassende Nachforschungen angestellt und uns dafür auch verschiedene Glasfaser Modem Kabel Tests angeschaut und analysiert. Dadurch vereinfachen wir dir die Kaufentscheidung. Bei uns entdeckst du eine Bestseller-Liste der verschiedensten Glasfaser Modem Kabel. Wir wissen, du möchtest immer den besten Preis im Internet ermitteln, darum haben wir auch tagesaktuelle Preise und Rabatte für dich dargestellt.

Testsieger: Die besten Glasfaser Modem Kabel im Vergleich

Bestseller: Die beliebtesten Glasfaser Modem Kabel im Test

AVM FRITZ!Box 4060 (Wi-Fi 6 Mesh Router, bis zu 4.800 MBit/s (5 GHz) & 1.200 MBit/s (2,4 GHz), 2,5 Gigabit-WAN-Port, besonders gut für Glasfaser-Modems geeignet, DECT-Basis, deutschsprachige Version)

269,00
213,97
46 neu ab 213,97€
2 gebraucht ab 189,99€
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Triband-Mesh-Router für Geschwindigkeiten von 1.200 MBit/s (2,4 GHz) und 4.800 MBit/s (2 x 5 GHz), alle Frequenzbänder funken gleichzeitig und sind abwärtskompatibel zu IEEE 802.11a/g/n/ac
  • Hochperformanter Wi-Fi 6 (WLAN AX) Router, perfekt geeignet für den Einsatz am Glasfaser-Modem
  • 2,5-GBit/s-WAN-Port für Internetanbindung am Glasfaser-, Kabel- oder DSL-Modem sowie drei Gigabit-Ethernet-Anschlüsse, um Computer oder netzwerkfähige Geräte mit Gigabit-Tempo ins Heimnetz einzubinden
  • DECT-Basis mit DECT ULE für Telefonie mit bis zu 6 Schnurlostelefonen, mehreren integrierten Anrufbeantwortern und Smart Home Anbindung z. B. für schaltbare Steckdosen, Heizkörperregler und vieles mehr
  • Vielseitige Multimedia-Funktionen: Bereitstellung von Musik, Filmen und Bildern über integrierten Mediaserver (USB 3.0, NAS)

AVM FRITZ!Box 4040 WLAN Router (für den Betrieb an einem Modem am Kabel-/DSL-/Glasfaser-Anschluss, Dual-WLAN AC+N, 866 Mbit/s (5 GHz), 400 Mbit/s (2,4 GHz), Mediaserver, geeignet für Deutschland)

89,00
83,00
62 neu ab 81,49€
4 gebraucht ab 71,05€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • WLAN-Router für den Betrieb an ein Modem am Kabel-/DSL-/Glasfaser-Anschluss, an ein vorhandenes Netzwerk oder UMTS-/HSPA-/LTE-Stick (USB)
  • WLAN AC + N mit bis zu 866 MBit/s (5 GHz) und 400 Mbit/s (2,4 GHz), WLAN- oder LAN-Gastzugang zum Internet für Besucher ohne Zugriff auf das private Heimnetz
  • NAS-Funktion ermöglicht USB- und Online-Speicher als Netzwerkspeicher zu verwenden, Zugriff auch aus der Ferne, z.B. über MyFRITZ!
  • 4x Gigabit-Ethernet zum Anschluss von Computern, Fernsehern, Spielekonsolen, 1x USB 3.0, 1 x USB 2.0 für Drucker und Speicher im Netzwerk, Vielseitiges FRITZ!OS mit MyFRITZ!, FRITZ!NAS, FRITZ!Apps und fritz.box-Benutzeroberfläche - intuitiv über den Browser zu bedienen
  • Lieferumfang: AVM FRITZ!Box 4040 WLAN-Router, Netzteil, Servicekarte (FRITZ! Notiz), Netzwerkkabel (1,8 m, weiß), Kurzanleitung, enthält kein integriertes Modem

Elfcam® - LWL Glasfaser-Kabel Simplex LC/APC 8° zu LC/APC 8° Stecker, 9/125μm OS2 Patchkabel LSZH, FTTH Lichtwellenleiter, Weiß (10M)

15,99
2 neu ab 15,99€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Simplex Glasfaser-Kabel zwischen HÜP und ONT. Stecker: LC/APC auf LC/APC, OS2 Weiß, Simplex, Fasertyp Singlemode, 9/125um, 3,0mm, LSZH Mantel, konform mit G.657.A2/B2 , Der minimale Biegeradius : 7,5mm. Farbe: Weiß.
  • Kompatibel mit Glasfaser bis in die Wohnung Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ( FTTH, Fiber to the Home). LWL Patchkabel eignen sich ideal zur Verwendung in der Telekommunikation, FTTH, FTTB, FTTx und für schnelle Datenübertragungen mit Lichtgeschwindigkeit.
  • LWL Innenkabel für die Verlegung in Gebäuden; Bündelader gefüllt, nichtmetallene Zugentlastungselemente, Außenmantel aus halogenfreiem, flammwidrigen Copolymer. Innerer Mantel PVC.
  • Qualitätsgeprüftes Glasfaser-Netzwerkkabel/ Patchkabel in gelbfarbenem Kabelmantel (OS2). Glasfaserkabel werden einzeln verpackt und mit Messprotokoll geliefert. Alle LWL sind mit Staubschutzkappen ausgestattet.
  • Garantie: 10 Jahre Garantie. Sollte innerhalb der Garantiezeit von Jahren ein technischer Defekt bei unseren Produkten auftreten, können Sie es an unser Reparatur Service-Zentrum in Paris zurücksenden. Wir sind bestrebt, unseren Kunden den besten Service vor Ort zu bieten.

Deutsche Telekom Glasfaser Modem 2 für den flexibleren Anschluss eines Speedport Routers im Heimnetz

49,99
45,99
14 neu ab 44,95€
16 gebraucht ab 35,80€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Glasfaser Modem für den flexibleren Anschluss eines Speedport Routers im Heimnetz an Glasfaser Anschlüssen der Telekom mit Bandbreiten bis 2 Gbit/s
  • Einfache Einrichtung und Installation
  • Das Glasfaser Modem muss nur einmal am Telekom Netz identifiziert werden
  • 1 Glasfaser Anschluss Buchse und entsprechendes Kabel zum Anschluss an die Glasfaser Teilnehmer Anschlussdose (Gf-TA)
  • Ein 2,5 Gigabit Ethernet Anschluss für die Verbindung zum Speedport Router

Devolo Giga Bridge Koaxial-Set, Glasfaserlösung, Glasfasernetzabschluss (ONT) mit dem Router verbinden, Glasfaser im Haus verlegen, Glasfaser-Kabel, weiß, 07114, White

199,90
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Die devolo Giga Bridge bringt die Geschwindigkeit Ihres Glasfaseranschlusses über die vorhandene Verkabelung zum Router
  • Glasfaser Geschwindigkeit bis zum Router – ohne Kabelverlegen: die vorhandene Telefonverkabelung wird zur Datenleitung, das Glasfaser-Internet kommt mit bis zu 1 Gbit/s mühelos ans Ziel
  • Clever: integrierte Steckdose - vorhandene Steckdosen an Netzabschluss und Router lassen sich weiter nutzen
  • Flexibel: Router lässt sich an jeden Koaxialanschluss im Haus anschließen
  • Lieferumfang: 2 x Adapter der devolo Giga Bridge, 1 x Installationsanleitung, 2 x Ethernet-Patchkabel RJ45-RJ45, 2 x Koaxialkabel, 1 x Kupplung (F-Connector), 1 x Kupplung (TV-Wanddose), 1 x Sicherheitsflyer

Alaser 10m CAT.8 Netzwerkkabel 40 Gbits Lan Kabel Patchkabel Datenkabel CAT 8 40000 Mbits Glasfaser Geschwindigkeit S/FTP Schirmung RJ45 Stecker für Router, Modem, PC, Hub, Laptop, Gaming, Xbox

25,98
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Hochgeschwindigkeits-Ethernet-Kabel: Alaser CAT 8 Netzwerkkabel ermöglicht eine beeindruckende Geschwindigkeit von bis zu 40 Gbit/s. Ideal für 10/ 100/ 1000/ 10000/ 25000/ 40000 MBit Ethernet Netzwerke
  • Dauer und Stabilität: Cat 8 netzwerkkabel rechnet das Übersprechen, das ein RJ45 Stecker bauartbedingt erzeugt, empfängerseitig heraus. Sie können sich erleichtert fühlen, wenn Sie Online-Spiele, Video-Streaming oder Smart-TV spielen
  • Universelle Kompatibilität: CAT.8 Netzwerkkabel Kompatibel zu allen Geräten mit RJ45 Netzwerk-Anschluss und abwärtskompatibel zu anderen CAT-Varianten z.B. Cat.5 Cat.5e Cat.6 Cat.6a Cat.7
  • Flexibeles Cat 8 Lan Kabel: Alaser Cat 8 Kabel macht das Lan Kabel flexibler und robuster. Gemäß Biege- und Zugversuche kann dieses Netzwerkkabel 10000+ Anstecken und Biegungen durchhalten, sodass Sie keine Sorge um
  • Sie werden erhalten: Cat 8 Ethernet-Kabel + Kabelclips & Kabelbinder; Lebenslange Garantie mit zufriedenem Kundenservice für Ethernet-Kabel Cat 8

AVM FRITZ!Box 4020 WLAN-Router (für den Betrieb an einem Modem am Kabel-/DSL-/Glasfaser-Anschluss, WLAN N, 450 MBit/s (2,4 GHz) 4 x Fast-Ethernet, Mediaserver, deutschsprachige Version) rot/weiß

59,00
51,00
2 neu ab 51,00€
5 gebraucht ab 55,55€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • WLAN-Router für den Betrieb an ein Modem am Kabel-/DSL-/Glasfaser-Anschluss, an ein vorhandenes Netzwerk, oder UMTS-/HSPA-/LTE-Stick (USB)
  • WLAN N mit bis zu 450 MBit/s (reguläres 2,4 GHz-Band), WLAN- oder LAN-Gastzugang zum Internet für Besucher ohne Zugriff auf das private Heimnetz
  • NAS-Funktion ermöglicht USB- und Online-Speicher als Netzwerkspeicher zu verwenden, Zugriff auch aus der Ferne, z.B. über MyFRITZ
  • 4x Fast-Ethernet zum Anschluss von Computern, Fernsehern, Spielekonsolen, 1x USB 2.0 Anschluss für Drucker und Speicher im Netzwerk; Vielseitiges FRITZ!OS mit MyFRITZ!, FRITZ!NAS, FRITZ!Apps und fritz.box-Benutzeroberfläche - intuitiv über den Browser zu bedienen
  • Lieferumfang: AVM FRITZ!Box 4020 WLAN-Router, Steckernetzteil, Servicekarte (FRITZ!Notiz), Netzwerkkabel (1,8 m, weiß), Kurzanleitung

Elfcam® - Glasfaserkabel LC/APC auf LC/APC Simplex Singlemode 9/125µm LSZH, FTTH LWL Patchkabel (20M)

22,99
18,99
2 neu ab 18,99€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Simplex Kabel zwischen HÜP und ONT. Stecker: LC/APC auf LC/APC, OS2 gelb, Simplex, Fasertyp Singlemode, 9/125um, 3,0mm, LSZH Mantel, konform mit G.657.A2/B2 , Der minimale Biegeradius : 7,5mm.
  • Kompatibel mit Glasfaser bis in die Wohnung ( FTTH, Fiber to the Home). LWL Patchkabel eignen sich ideal zur Verwendung in der Telekommunikation, FTTH, FTTB, FTTx und für schnelle Datenübertragungen mit Lichtgeschwindigkeit.
  • LWL Innenkabel für die Verlegung in Gebäuden; Bündelader gefüllt, nichtmetallene Zugentlastungselemente, Außenmantel aus halogenfreiem, flammwidrigen Copolymer. Innerer Mantel PVC.
  • Qualitätsgeprüftes Glasfaser-Netzwerkkabel/ Patchkabel in gelbfarbenem Kabelmantel (OS2). Glasfaserkabel werden einzeln verpackt und mit Messprotokoll geliefert. Alle LWL sind mit Staubschutzkappen ausgestattet.
  • Garantie: 10 Jahre Garantie. Sollte innerhalb der Garantiezeit von Jahren ein technischer Defekt bei unseren Produkten auftreten, können Sie es an unser Reparatur Service-Zentrum in Paris zurücksenden. Wir sind bestrebt, unseren Kunden den besten Service vor Ort zu bieten.

Elfcam - Glasfaserkabel SC/APC auf SC/APC Simplex Singlemode 9/125, Kompatibel mit Glasfaser bis in die Wohnung (FTTH, Fiber to the Home) (10M)

12,99
3 neu ab 12,99€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Simplex Mono-Mode (SM) Glasfaserkabel. Es hat einen SC/APC Anschluss an einem Ende und einen SC/APC Anschluss am anderen Ende.
  • Kompatibel mit Glasfaser bis in die Wohnung ( FTTH, Fiber to the Home) von Großen Deutschen Betreibern einschließlich Telekom Deutschland FTTH Kabel, Vodafone FTTH Kabel.
  • Kabel verifiziert 100%, von erster Qualität und LSZH (Low Smoke Halogen Free). Erhältlich in verschiedenen Längen, max:100M.
  • Die Glasfaser ist dünner und zugleich widerstandsfähiger gegen Störungen als das Kupferkabel. Abschnitt des zentralen Kerns und seine Beschichtung von 9/125 Mikrometer. Gesamtquerschnitt des 3.0 mm Kabels (einschließlich Kevlar-Faser und gelber Ummantelung).
  • Garantie: 10 Jahre Garantie. Sollte innerhalb der Garantiezeit von Jahren ein technischer Defekt bei unseren Produkten auftreten, können Sie es an unser Reparatur Service-Zentrum in Paris zurücksenden. Wir sind bestrebt, unseren Kunden den besten Service vor Ort zu bieten. Bei Fragen oder Wünsche wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline +33 6 68 54 91 77. (Werktags zwischen 9:00 und 18:00 Uhr), oder E-Mail: contact@elfcams.com.

R&M LWL Patch-Kabel Glasfaser - 1-m OS2 - E2000 APC auf LC Stecker - Fiber Netzwerk - Duplex - Single-Mode 09/125 µ

47,19
7 neu ab 47,19€
Kostenloser Versand
Amazon.de
Stand 13.08.22 06:24

Eigenschaften

  • Optisches Glasfaserkabel für den professionellen Einsatz - Verbinden Sie z. B. Gigabit Ethernet Switches mittels SFP Modulen mit Servern, Medien-Konvertern oder Spleiß-Boxen.
  • Bei FTTH / FTTB kann der Lichtwellenleiter genutzt werden um NAS, Gaming PC oder Media-Center mit Fritzbox, Router oder Modem zu verbinden.
  • Jedes Netzwerk-Kabel wird während der Produktion separat überprüft - Das jeweilige Mess-Protokoll ist Bestandteil des einzeln verpackten Patchkabels.
  • Single-Mode OS2 09/125 µ - Anschlüsse von E2000 (8° APC) auf LC (PC) - Kabeldurchmesser 2,8 mm
  • Halogenfreier Mantel (LSOH / LS0H / LSZH) - Flammwidrig nach EN 60332-3-24 - Stecker mit Keramik Ferrule

Ähnliche Beiträge zum Thema Glasfaser Modem Kabel

Glasfaser Modem Kabel kaufen – Die wichtigsten Kaufkriterien auf einem Blick

Das Anwendungsgebiet: Je nach Anwendungsbereich kann es durchaus passieren, dass dein Lieblings-Artikel nicht das perfekte Produkt für dich ist, für das du es hältst. In dem Fall, solltest du dich für ein anderes Produkt entscheiden. Durch unserer übersichtlichen Auflistung kannst du die verschieden Produktmerkmale perfekt untereinander vergleichen und direkt sehen, ob sich das Glasfaser Modem Kabel für dein gewünschtes Anwendungsgebiet lohnt oder ob du lieber doch ein anderes Glasfaser Modem Kabel aus unserer Auflistung entscheiden solltest. Verschiedene Nutzererfahrungen: Wie bereits weiter oben von uns beschrieben, solltest du immer schauen, wie andere Nutzer über dein neues Glasfaser Modem Kabel-Produkt denken. Sind die Verbraucher zufrieden oder haben sie eventuell diverse Mängel am jeweiligen Produkt feststellen können? Lies dir daher bitte, die verschiedenen Kundenbewertungen genau durch, und du übertrage deren Meinung auf deine Kaufintention. Flexibilität: Solltest du dein Artikel häufig transportieren wollen, musst du auf jeden Fall darauf achten, wie groß das gekaufte Produkt ist ist und wie viel es wiegt.

Ein Glasfaser Modem Kabel im Geschäft oder lieber doch Online kaufen? Die Mutter aller Fragen. Wusstet du das rund 47 Million Deutschen jedes Jahr online einkaufen? Und das nicht ohne Grund. Denn hier sind die Preise sehr oft viel günstiger als bei dem Geschäft um die Ecke. Gerade bei diesem Produkt haben wir Online viele interessante Angebote gefunden. Aber Vorsicht, auch bei dem Online-Shopping auch gibt es einen großen Nachteil. Es fehlt die Beratung. Es ist kein Verkäufer in der Nähe der dich vor dem Kauf gut beraten kann. So musst Du dich also auf verschiedene Produkt Testberichte verlassen können. Diese sind jedoch auch zu empfehlen. Aber auch hier gilt Vorsicht. Einige der von uns gelesen Produkttests sind nicht zu 100 Prozent seriös. Weshalb du unbedingt auf die Quelle achten solltest. Nur so wirst du den Kauf von einem Glasfaser Modem Kabel nicht bereuen.

Weitere Tests die dich interessieren könnten

weitere Produkttests

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.